Schadstoffsammeltermine

Schadstoffsammlung und Termine

In jeder Mitgliedskommune der GAL findet mindestens 2 x jährlich eine Schadstoffsammlung statt. Hier können Sie die schadstoffhaltigen Abfälle, die zuhause angefallen sind, kostenlos in einer haushaltsüblichen Menge abgeben. Angenommen werden z.B. Farb- und Lackreste, Lösemittel, Pestizide, Leuchtstoffröhren etc.. Altöl wird nur kostenpflichtig angenommen, da eine Rücknahmeverpflichtung des Handels besteht. Außerdem können Sie Elektro- und Elektronikgeräte, die kleiner als ein Toaster sind z.B. Handys, elektrische Zahnbürsten etc., kostenlos abgeben.

Die einzelnen Termine finden Sie hier:

Augustdorf

Samstag 06.04.2019 und Samstag 07.09.2019

Parkplatz Inselweg

Parkplatz Schlingweg

09:00 – 11:00 Uhr mobil

11:30 – 12:30 Uhr mobil

—————————————————–

Bad Salzuflen

Samstag 16.02.2019 und Samstag 17.08.2019

Neues Rathaus

Neues Rathaus, Rudolph-Brandes-Allee

09:00 – 12:30 Uhr stationär

Wüsten

Bad Salzuflen

Bad Salzuflen

Ahmsen

Voßhäger Str., Sportplatz

Parkplatz Roseneck, Busparkplatz

Parkplatz Herforder Str. Containerstandplatz

Am Sportplatz

08:30 – 09:15 Uhr mobil

09:45 – 10:15 Uhr mobil

10:45 – 11:45 Uhr mobil

12:15 – 12:45 Uhr mobil

Bad Salzuflen

Samstag 18.05.2019 und Samstag 26.10.2019

Schötmar

Parkplatz Otto-Hahn-Str. 71 – 73

09:00 – 12:30 Uhr stationär

Retzen

Holzhausen

Knetterheide

Lockhausen

Kirchweg, Containerstandplatz

Hauptstr. Parkplatz Sportplatz

Im Neuen Land, Parkplatz Sportplatz

Ahmser Str., Am Sportplatz

08:30 – 09:00 Uhr mobil

09:30 – 10:30 Uhr mobil

11:00 – 12:00 Uhr mobil

12:30 – 13:15 Uhr mobil

—————————————————–

Barntrup

Samstag 13.04.2019 und Samstag 14.09.2019

Barntrup

Buswendeplatz Grundschule, Große Twete

09:00 – 12:30 Uhr stationär

Sonneborn

Alverdissen

Selbeck

Sommersell

Parkplatz Sportplatz , B 1

Parkplatz Freibad, Herrengarten

Parkplatz Im Schürenbusch

Kreusstr. Gasthaus Gelhaus

09:00 – 09:30 Uhr mobil

10:00 – 11:00 Uhr mobil

11:30 – 12:00 Uhr mobil

12:15 – 12:45 Uhr mobil

—————————————————–

Blomberg

Samstag 25.05.2019 und Samstag 12.10.2019

Blomberg

Parkplatz Ostring an der Schützenhalle

09:00 – 12:30 Uhr stationär

Eschenbruch

Herrentrup

Istrup

Großenmarpe

Cappel

Schützenplatz, Schützenweg

Parkplatz Friedhof, Karrweg (OT Reelkirchen)

Parkplatz an der Sporthalle

Bushaltestelle Grundschule, Turnhallenstr.

Feuerwehgerätehaus, Wehmekamp

09:00 – 09:30 Uhr mobil

10:00 – 10:40 Uhr mobil

11:00 – 11:30 Uhr mobil

11:50 – 12:30 Uhr mobil

12:45 – 13:15 Uhr mobil

—————————————————–

Dörentrup

Samstag 06.04.2019 und Samstag 07.09.2019

Schwelentrup

Dörentrup

Spork

Humfeld

Bega

Am Wald, Parkplatz Waldhotel

Parkplatz am Rathaus, Poststr.

Parkplatz am Sporthaus, Sporkholz, Königstr./Eichenweg

Feuerwehrgerätehaus

Sommerseller Str., Sportplatz

09:00 – 09:30 Uhr mobil

09:45 – 10:15 Uhr mobil

10:30 – 11:00 Uhr mobil

11:15 – 11:45 Uhr mobil

12:00 – 12:30 Uhr mobil

—————————————————–

Extertal

Samstag 27.04.2019 und Samstag 21.09.2019

Bösingfeld

Festplatz, Feuerwehrgerätehaus, Bahnhofstr.

09:00 – 12:30 Uhr stationär

Meierberg

Bremke

Silixen

Laßbruch

Almena

Asmissen

Parkplatz Friedhof Meierberger Str.

hinter Feuerwehrgerätehaus

Festplatz, Heinrich-Drake-Str.

Dorfgemeinschaftshaus (ehem. Schule), Brede 26

Sportplatz Bükerfeldstr.

Pestolozzischule, Meiersfelder Str.

08:30 – 09:00 Uhr mobil

09:15 – 09:45 Uhr mobil

10:00 – 10:30 Uhr mobil

10:45 – 11:15 Uhr mobil

11:30 – 12:00 Uhr mobil

12:30 – 13:00 Uhr mobil

—————————————————–

Horn-Bad Meinberg

Freitag 29.03.2019 und Freitag 25.10.2019

Horn

Parkplatz am Busbahnhof (ZOB), Mittelstr.

14:00 – 18:00 Uhr stationär

Belle

Billerbeck

Leopoldstal

Veldrom

Holzhausen-
Externsteine

Bad Meinberg

Dorfplatz, neben ehemaliger Gaststätte Beller Krug

Parkplatz Hotel zur Linde

Am Sportplatz

Haus Veldrom, Altenbekener Str./ H.-Schacht-Weg

Am Sportplatz

Bad Meinberg Heinrich-Drake-Platz/Allee

13:00 – 13:30 Uhr mobil

13:45 – 14:15 Uhr mobil

14:45 – 15:15 Uhr mobil

15:45 – 16:15 Uhr mobil

16:45 – 17:15 Uhr mobil

17:45 – 18:30 Uhr mobil

—————————————————–

Kalletal

Freitag 26.04.2019

Hohenhausen

Brosen

Lüdenhausen

Henstorf

Bavenhausen

Talle

Westorf

Bentorf

Am alten Sägewerk, In den Ellern

Parkplatz Gemeindehaus, Broser Str.

Neu: Parkplatz am Sportplatz

Gasthaus Tannenhof, Tannenhofstr.

Bushaltestell Ortsmitte, Bavenhauser Str.

Feuerwehrgerätehaus, Taller Str.

Parkplatz Gaststätte Hermeier, Westdorfer Str.

Feuerwehrgerätehaus, Kurze Brän

15:00 – 18:00 Uhr stat.

13:00 – 13:30 Uhr mobil

13:45 – 14:15 Uhr mobil

14:30 – 15:00 Uhr mobil

15:15 – 15:45 Uhr mobil

16:00 – 16:30 Uhr mobil

16:45 – 17:15 Uhr mobil

17:30 – 18:00 Uhr mobil

Kalletal

Freitag 20.09.2019

Hohenhausen

Stemmen

Varenholz

Erder

Kalldorf

Langenholzhausen

Heidelbeck

Am alten Sägewerk, In den Ellern

Neu: Parkplatz am Sportplatz

Parkplatz Schloss (Internat Varenholz)

An der Weser, Containerplatz

Feuerwehrgerätehaus, Am Mühlenteich

Alte Schule, Osterkamp

ehemalige Schule, Schulstr.

15:00 – 18:00 Uhr stat.

12:45 – 13:15 Uhr mobil

13:30 – 14:00 Uhr mobil

14:15 – 14:45 Uhr mobil

15:00 – 15:45 Uhr mobil

16:15 – 17:00 Uhr mobil

17:30 – 18:00 Uhr mobil

—————————————————–

Lage

Samstag 04.05.2019 und Samstag 28.09.2019

Lage

Städt. Bauhof, Am Bauhof

09:00 – 12:30 Uhr stationär

Heiden

Hardissen

Waddenhausen

Pottenhausen

Kachtenhausen

Müssen

Hörste

An der Reihe, Parkplatz Freibad

Hudeweg

Altdorfer Str., Glascontainer

Buswendeplatz Krentruper Str., Irmela-Wendt-Schule

Parkplatz Sportplatz, Ehlenbrucher Str.

Fichtestr. / Berliner Str.

Teutoburger-Wald-Str., Parkplatz “Hörster Krug”

08:30 – 09:00 Uhr mobil

09:20 – 09:50 Uhr mobil

10:10 – 10:40 Uhr mobil

11:00 – 11:30 Uhr mobil

11:50 – 12:20 Uhr mobil

12:40 – 13:10 Uhr mobil

13:30 – 14:00 Uhr mobil

—————————————————–

Lemgo

Freitag 31.05 2019

Lemgo

Voßheide

Wahmbeckerheide

Brake

Hörstmar

Lieme

Leese

Matorf-Kirchheide

Regenstorplatz

Voßheider Str./Deichbrede

Dorfgemeinschaftshaus

Ecke Bahnhofstr. / Schlossstr.

Am Sportplatz

Parkplatz Sportplatz

Am Sportplatz

Postweg

15:00 – 18:00 Uhr stationär

12:00 – 12:30 Uhr mobil

13:00 – 13:30 Uhr mobil

13:50 – 14:30 Uhr mobil

15:00 – 15:30 Uhr mobil

15:50 – 16:20 Uhr mobil

16:40 – 17:10 Uhr mobil

17:30 – 18:00 Uhr mobil

Lemgo

Freitag 11.10.2019

Lemgo

Voßheide

Brake

Hörstmar

Lieme

Leese

Matorf-Kirchheide

Luerdissen

Regenstorplatz

Voßheider Str. / Deichbrede

Ecke Bahnhofstr. / Schlossstr.

Am Sportplatz

Parkplatz Sportplatz

Am Sportplatz

Postweg

Parkplatz Friedhof

15:00 – 18:00 Uhr stat.

12:15 – 12:45 Uhr mobil

13:00 – 13:30 Uhr mobil

14:00 – 14:30 Uhr mobil

14:50 – 15:20 Uhr mobil

15:40 – 16:10 Uhr mobil

16:30 – 17:00 Uhr mobil

17:30 – 18:00 Uhr mobil

—————————————————–

Leopoldshöhe

Freitag 24.05.2019 und Freitag 18.10.2019

Leopoldshöhe

Asemissen

Greste

Nienhagen

Bexterhagen

Bauhof Schuckenteichweg

siehe örtliche Presse

ehem. Feuerwehrgerätehaus, Waldstr. 15

Parkstreifen am Ende der Weststr.

Sportplatz, Alter Postweg

15:00 – 17:30 Uhr stationär

14:00 – 15:15 Uhr mobil

15:30 – 16:00 Uhr mobil

16:30 – 17:00 Uhr mobil

17:15 – 17:45 Uhr mobil

—————————————————–

Lügde

Freitag 12.04.2019 und Freitag 04.10.2019

Lügde

Eschenbrucher Str., Schwarze Brücke

15:00 – 18:00 Uhr stationär

Elbrinxen

Rischenau

Falkenhagen

Sabbenhausen

Parkplatz am Freibad

Festplatz Paradiesmühle

Parkplatz Dorfgemeinschaftshaus

Parkplatz Friedhof

13:30 – 14:30 Uhr mobil

15:00 – 16:00 Uhr mobil

16:30 – 17:00 Uhr mobil

17:30 – 18:00 Uhr mobil

 

—————————————————–

Oerlinghausen

Freitag 03.05.2019 und 27.09.2019

Oerlinghausen

Städtischer Bauhof / Kläranlage Nord Ravensberger Str. 20

15:00 – 18:00 Uhr stationär

Helpup

Südstadt

Lipperreihe

Turnhalle, Am Kopphof 1

Freibad, Am Kalkofen 11

Bushaltestelle Grundschule, Schulstr.

15:00 – 15:45 Uhr mobil

16:15 – 17:00 Uhr mobil

17:15 – 18:00 Uhr mobil

—————————————————–

Schieder-Schwalenberg

Freitag 05.04.2019 und 13.09.2019

Schwalenberg

Lothe

Brakelsiek

Schieder

Wöbbel

Parkplatz Mengersenstraße

Buswendeplatz, Steinheimer Str. / Im Busch

Buswendeplatz, Am Zollstock

Städtischer Bauhof, Domäne 12

Alter Dreschplatz, Waldstraße

12:00 – 13.00 Uhr mobil

13:20 – 13:50 Uhr mobil

14:10 – 14:40 Uhr mobil

15:00 – 16:30 Uhr mobil

17:00 – 17:30 Uhr mobil

 

—————————————————–

Schlangen

Samstag 30.03.2019 und 19.10.2019

Kohlstädt

Oesterholz

Schlangen

Strothetalhalle, Am Kuhlhof

Parkplatz Haustenbecker Str. (gegenüber Hotel Heidehof)

Parkplatz Bürgerhaus / Musikschule, Rosenstr. 11-13

09:00 – 10:00 Uhr mobil

10:30 – 11:30 Uhr mobil

12:00 – 13:30 Uhr mobil

—————————————————–